Гастроэнтерологическая диета. Стол 2

Гастроэнтерологическая диета. Стол 2



Диета для пищеварения. Таблица № 2.
Характеристика диеты №2: Рацион физиологически полноценный, с умеренной механической консервацией и умеренной стимуляцией пищеварительной секреции. Проявляет различную степень измельчения и тепловой обработки - отваривается, тушится, запекается и жарится, при этом не образует грубой корочки (не панируйте его сухарями или мукой). Пюреобразные блюда из соединительной ткани или продуктов, богатых клетчаткой. Из рациона исключаются очень холодные и горячие блюда, острые приправы, которые долго остаются в желудке, трудно перевариваются или раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.
Химический состав блюда: белки - 90-100 г (60% животные), жиры - 90-100 г (25% растительные), углеводы - 400-420 г, соль - до 15 г, свободная жидкость - 1. 5 л. Энергетическая ценность блюда составляет 2800-3000 ккал. Диета 4-5 раз в день без тяжелой пищи.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и диетические блюда.
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб из лучшей муки первого и второго сортов, выпеченный вчера или подсушенный. Невкусная выпечка и печенье, невкусные сырники с творогом, пироги с отварным мясом или рыбой, яйцами, рисом, яблоками и вареньем. Исключить из питания: свежеиспеченный хлеб и мучные изделия, от богатых корочек для пирогов.
Супы. Тонкие, нежирные мясные и рыбные супы, овощные и грибные отвары с мелко нарезанными овощами или пюре, картофель, отварные или пюреобразные крупы, вермишель, лапша, фрикадельки. Терпимо - борщ, щи, свежая капуста, свекла и мелко нарезанные овощи. Огурцы вместо овощного пюре и соленых огурцов. Исключить из рациона: молочные продукты, горох, фасолевый суп, пшенный суп, окрошку.
Мясо и птица. Сорта с низким содержанием жира без фасций, сухожилий и кожи. Вареные, печеные, жареные (можно смазывать яйцом, но не панировать). Продукты из говядины, телятины, кролика, курицы, индейки, а также молодой нежирной баранины и мясных свиных котлет. Телятина, кролик, курица и индейка могут быть приготовлены одним куском (реже - говядина). Тушеный язык. Молочные сосиски. Блины из отварного мяса. Исключить из рациона: жирное, соединительнотканное мясо и птицу, утку, гуся, копчености, изобилующие консервами (не мучными). Ограничьте свинину и баранину.
Рыба. Виды и сорта рыбы с низким содержанием жира. Нарезанные или рубленые отварные, запеченные, тушеные и жареные без панировки. Исключите из рациона: жирные виды, соленую, копченую рыбу, рыбные консервы, закуски.
Молочные продукты. Кефир, творог и другие кисломолочные напитки; свежий творог в натуральном виде и тертый или нарезанный сыр в блюдах (суфле, пудинги, сырники, ленивые вареники), сметана - не более 15 г на блюдо; добавлять молоко и сливки в блюда и напитки.
Яйца. Полуфабрикатный, приготовленный на пару, запеченный или жареный (без грубой корочки) омлет. Белковый омлет с сыром. Исключить из питания: яйца, сваренные вкрутую.
Зерновые культуры. Различные каши на воде или молоке, включая хорошо сваренную рассыпчатую кашу, кроме пшенной и перловой ячневой. Паровые и запеченные пудинги, паровые или жареные котлеты без грубой корочки, вермишель, лапша с творогом или отварным мясом, плов с фруктами. Исключить из рациона: бобовые, маргинальное просо, пырей, ячмень, кукурузную крупу.
Овощи. Картофель, кабачки, тыква, морковь, свекла, цветная капуста. В толерантности - белокочанная капуста и зеленый горошек. В виде пюре, запеканок и пудингов, в вареном, тушеном и запеченном виде. Запеченные и жареные котлеты без кожуры. Спелые помидоры. Добавьте в посуду мелко нарезанную зелень. Исключить из рациона: сырые, неочищенные, маринованные и соленые овощи, лук, редис, перец, огурцы, репу, чеснок, грибы.
Закуски. Салат из свежих помидоров, отварные овощи с мясом, рыбой, яйцами (без лука, соленых огурцов или квашеной капусты), овощная икра. Сыр не острый. Затем вымоченная сельдь и форшмак. Аспик из рыбы, мяса и языка, нежирный говяжий студень, котлеты из океанических макарон, печень, нежирная ветчина, икра осетровых рыб, диетическая, докторская колбаса, молочные сосиски. Исключить из рациона: очень острые и жирные закуски, копчености, консервы.
Фрукты, сладкие блюда, сладости. Из спелых фруктов и ягод делают пюре (пюреобразное), очень мягкое и непюреобразное. Компоты, кисели, желе, муссы. Компоты с измельченными сухофруктами. Запеченные яблоки. Апельсины, лимоны (чай, желе). Мандарины, апельсины, арбузы, виноград без кожицы, допустимо до 100-200 г в день. Безе, снежки, сливочная карамель, ириски, мармелад, зефир, пастила, сахар, мед, варенье, мармелад. Исключить из питания: крупные сорта фруктов и ягод в сыром виде, крупнозернистые ягоды (малина, красная смородина) или с грубой кожицей (крыжовник), финики, инжир, шоколадные и кремовые изделия, мороженое.
Соусы и специи. Мясные, рыбные, грибные и овощные супы, сметанные соусы, белые соусы с лимоном. Ванилин, корица. Немного лавровых листьев; укроп, петрушка, сельдерей. Исключить из питания: жирные и острые соусы, горчицу, перец, хрен.
Напитки. Чай с лимоном, кофе, какао, вода и молоко. Овощные, фруктовые и ягодные соки, разбавленные водой, настои дикой розы и отрубей. Исключить из рациона: виноградный сок, квас.
Жиры. Сливочное, растопленное растительное рафинированное масло. Исключить из рациона: свиной жир, говяжий, бараний, кулинарный жир.
Данный сайт использует файлы cookie для надлежащего предоставления услуг, сбора статистики и в коммерческих целях. Для получения дополнительной информации см. Политику конфиденциальности.



В НИИ Питания и биотехнологии одобрили диету Бабкиной и Гришаевой

19.01.2023 14:45:06

Iveta

Институт биотехнологии питания одобрил диету Бабкиной и Гришаевой.
В эфире телеканала НТВ певица Надежда Бабкина рассказала, как похудела на 22 килограмма.
По ее словам, эту идею ей подсказала актриса Нонна Гришаева, с которой она выступает в одном спектакле. Диета заключается в том, что в течение восьми часов в день можно есть столько, сколько хочется, а в течение следующих 16 часов - нет. В этот период можно употреблять только воду или чай без сахара.
Ольга Григорян, ведущий научный сотрудн...

Читать весь текст

Быстрая диета поможет похудеть за 4 дня правила питания и пример меню

19.01.2023 14:43:28

Fordrekelv

Простая диета поможет вам похудеть за четыре дня: правила питания и примерные меню.
Если вам срочно нужно сбросить еще несколько килограммов, диеты, рассчитанные на несколько дней, являются практически единственным решением проблемы. И хотя врачи категорически не рекомендуют придерживаться их из-за серьезных диетических ограничений, многие женщины прибегают к ним.
Процесс похудения часто бывает долгим и трудным. Однако если вам нужно лишь слегка подкорректировать параметры фигуры, можно попроб...

Читать весь текст

Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду АЦЦП Cyclic Citrullinated Peptide Antibodies

19.01.2023 13:41:15

Umge

Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (ACCP, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, Анти-CCP, CCP)
Циклическое цитруллиновое пептидное антитело; антитело к цитруллиновому белку; IgG; мягкий КПК; антитело к КПК; Антитело к цитруллиновому белку/пептиду (ACPA).
Краткое описание исследования "Антитела к циклическим цитруллиновым пептидам"
ACCP - это антитело к цитруллину. Описание цитруллинсодержащих аутоантигенов, характерных для ревматоидного артрита, стало одним из ...

Читать весь текст